Der XPass Q2 liest nahezu alles: QR- und Barcodes auf Karten, Smartphones, Armbändern ... und mehr.
Besuchermanagement. Gäste schnell und sicher mit zeitlich begrenzten QR-Codes einchecken – ganz ohne physische Karten.
Mitgliedermanagement. Schnelle Authentifizierung und komfortabler Zutritt für Mitglieder in Fitnessstudios, Clubs und Einrichtungen – per QR-Code oder mobilem Ausweis.
Coworking Space / Fitnessstudio. Flexible Zutrittskontrolle für Coworking Spaces und Fitnessstudios: Authentifizierung per mobiler QR-Codes, Ausdruck oder Armband.
Ticketverkauf. Schneller Einlass mit QR- oder Barcode-Tickets auf Smartphone oder Papier – ideal für Events, Konzerte und Veranstaltungsorte mit hohem Besucheraufkommen.
Der XPass Q2 vereint ein elegantes, schlankes Gehäuse mit robuster Bauweise. Die dunkle Acrylfront und dezente Beleuchtung fügen sich harmonisch in moderne Architektur ein. Das IP65-Gehäuse ist für Außeneingänge, Fitnessstudios, Coworking Spaces und andere stark frequentierte Bereiche konzipiert, die Stil und Langlebigkeit verlangen.
1,2 GHz Prozessor für schnelle QR-Decodierung und reaktionsschnelle Zutrittskontrolle.
Kryptografisch abgesicherter Systemstart schützt vor Manipulation und unbefugter Firmware.
Echtzeit-Erkennung von Manipulation oder Entfernung – sofortige Warnung und Datenlöschung.
Versorgt das Gerät über ein einziges Netzwerkkabel. Einfachere Installation, einfachere Verkabelung.
※ Nur bei XPQ2-DPB.
256 MB RAM und 8 GB Flash für reibungslose Leistung, schnelle Datenverarbeitung und zukünftige Firmware-Erweiterungen.
Lokale Türsteuerung direkt über das Gerät – keine separaten Controller erforderlich.
Klare visuelle und akustische Rückmeldung für Zutritt oder Ablehnung, auch in lauten Umgebungen.
Der XPass Q2 sorgt auch bei großem Andrang für einen schnellen und unterbrechungsfreien Zutritt. Ultraschnelles Scannen für hohe Besucherzahlen – zuverlässig und präzise.
* Für die Nutzung weiterer QR-/Barcode-Authentifizierungsfunktionen ist eine Camera-QR-Lizenz erforderlich. Weitere Informationen zu Gerätezertifikaten finden Sie im BioStar X Administrationshandbuch.
Kompakter, leistungsstarker IP-Leser, flexibel einsetzbar als Edge Device, mit Türcontroller oder direkt am PC. Flexible Konfigurationen erleichtern Installation und Integration.
* Für den Einsatz von Erweiterungsmodulen ist eine spezielle XPass Q2 Firmware erforderlich; mit Standard-Firmware nicht kompatibel.
Bildlauf nach links/rechts
Bildlauf nach links/rechts
Authenifizierung
RF Option
RF-Lesereichweite 2)
Mobile Karte
QR/Barcode
Schutz
IP-Bewertung
Kapazität
Max. Benutzer
Benutzer (1:N)
Benutzer (1:1)
Textprotokoll
Allgemein
CPU
Speicher
Krypto-Chip
Kamera
LED
Ton
Betriebstemperatur
Lagertemperatur
Luftfeuchtigkeit im Betrieb
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung
Gewicht
Abmessungen (B x H x T, mm)
Zertifikate
Schnittstelle
Ethernet
Netzwerkprotokoll
RS-485
RS-485-Kommunikationsprotokoll
Wiegand
Eingang
Relais
USB
Erweiterter USB
PoE
Sabotage
Elektrik
Leistung
125kHz EM & 13.56MHz MIFARE, MIFARE Plus, DESFire, DESFire EV1/EV2/EV3, FeliCa
EM/MIFARE/DESFire: 50 mm, FeliCa: 30 mm
NFC, BLE
対応3)
IP65
200,0004)
カード:200,000
カード:200,000
1,000,000
1.2 GHz 1 コア
8 GB Flash + 256 MB RAM
対応
1 台のカメラ(QR専用)
マルチカラー
マルチトーンブザー
DC 電源:-20 °C ~ 60 °C
PoE 電源:-20 °C ~ 50 °C
-40 °C ~ 70 °C
0 % ~ 95 %(結露なきこと)
0 % ~ 95 %(結露なきこと)
Device: 213 g
Bracket: 40 g (Including washer and bolt)
Device: 50 x 150 x 40.2
Bracket: 41.7 x 140.6 (mm)
CE, UKCA, KC, FCC, IC, RCM, SIG, RoHS, REACH, WEEE, EAC, TELEC
サポート対象(10/100 Mbps、自動 MDI/MDI-X)
TCP、UDP
1 チャンネルホスト/スレーブ(選択可能)
OSDP V2 準拠
1 チャンネル入力または 1 チャンネル出力(選択可能)
3 チャンネル入力
1 リレー
USB 2.0(Type C)、ファームウェアアップグレードのみ
対応
対応(IEEE 802.3af 互換)
対応
12 Vdc: DC OUT 未使用時の消費電流:最大 0.5 A
DC OUT 使用時の消費電流:最大 2.6 A24 Vdc: DC OUT 未使用時の消費電流:最大 0.3 A
DC OUT 使用時の消費電流:最大 1.4 A
125kHz EM & 13.56MHz MIFARE, MIFARE Plus, DESFire, DESFire EV1/EV2/EV3, FeliCa
EM/MIFARE/DESFire: 50 mm, FeliCa: 30 mm
NFC, BLE
対応3)
IP65
200,0004)
カード:200,000
カード:200,000
1,000,000
1.2 GHz 1 コア
8 GB Flash + 256 MB RAM
対応
1 台のカメラ(QR専用)
マルチカラー
マルチトーンブザー
-20 °C ~ 60 °C
-40 °C ~ 70 °C
0 % ~ 95 %(結露なきこと)
0 % ~ 95 %(結露なきこと)
Device: 208 g
Bracket: 40 g (Including washer and bolt)
Device: 50 x 150 x 40.2
Bracket: 41.7 x 140.6 (mm)
CE, UKCA, KC, FCC, IC, RCM, SIG, RoHS, REACH, WEEE, EAC, TELEC
サポート対象(10/100 Mbps、自動 MDI/MDI-X)
TCP、UDP
1 チャンネルホスト/スレーブ(選択可能)
OSDP V2 準拠
1 チャンネル入力または 1 チャンネル出力(選択可能)
3 チャンネル入力
1 リレー
USB 2.0(Type C)、ファームウェアアップグレードのみ
対応
非対応
対応
12 Vdc: DC OUT 未使用時の消費電流:最大 0.5 A
DC OUT 使用時の消費電流:最大 2.6 A24 Vdc: DC OUT 未使用時の消費電流:最大 0.3 A
DC OUT 使用時の消費電流:最大 1.4 A